生活

狂查勤又自殘 這款尪可以休掉嗎?【愛不婚頭】

文/劉韋德律師
【案例事實】
小芬和阿俊已經結婚3年多,兩人當初經朋友介紹認識,由於小芬長相甜美,阿俊對佳芬展開熱烈攻勢,所以二人認識不到4個月後就結婚了。

沒想到婚後阿俊變了一個人,婚前殷勤體貼,婚後卻動不動就發脾氣,只要小芬和阿俊稍微意見不合,阿俊就會暴怒亂摔東西,有一次甚至將小芬的筆電直接就摔到牆壁上。

不但如此,阿俊疑心病很重,經常懷疑小芬在外結交男友,所以阿俊經常偷看小芬手機和電腦,還在小芬上班時,故意打市內電話到辦公室查勤,下班時間一到,阿俊就出現在小芬公司門口堵人,不讓小芬有和同事聚餐逛街的機會,讓小芬在辦公室覺得很丟臉。

小芬本以為找到幸福,沒想到卻掉進痛苦的深淵,她跟阿俊提離婚,沒想到阿俊聽到後竟拿小刀自殘,弄得滿地是血,嚇的小芬不敢再提。

但小芬真的很想離婚,有人建議她先搬走再向法院起訴,但她不知道像她這種狀況,法院是否會准許她離婚,萬一離婚不成,她擔心會受到阿俊更大的報復。

【法律問題】
小芬的狀況可以構成離婚事由嗎?

【法律解析】
婚姻是二個人結合共組家庭,若遇上類似阿俊這種性格暴躁且占有慾強的配偶,真的會是一件非常痛苦的事情。

有這種性格的人,在婚姻中常會有很多奇怪的行為讓配偶無法忍受,但這些行為卻不一定會出現《民法》1052條1項所列舉的離婚事由,因此過去讓很多人都無法離婚只能繼續過著痛苦的生活。

例如配偶發脾氣亂摔東西,不尊重他人隱私偷看手機或電腦,甚至是成天緊迫盯人,讓配偶在辦公室顏面盡失,這些在《民法》中都沒有明文規定可構成離婚,所以若沒有一個比較有彈性的條文,讓法院有權去衡量每一個案可否離婚時,就會讓很多案件陷入情理與法有落差的困境。

因此,《民法》後來在第1052條增列了第2項,將「重大事由難以維持婚姻」列入法定離婚要件之一,至於什麼是重大事由?怎樣才算難以維持?法律上沒有辦法去具體定義,只能由法院在個案時去逐一審斷。

目前法院的判斷標準,就是依個案具體情況去衡量婚姻是否已發生破綻而無回復之希望,倘若在個案中,其他人面臨和原告同一境況時,客觀上絕大多數人都會無法忍受而希望離婚時,那就表示雙方婚姻已經到了難以維持婚姻的地步,法院就會准許離婚。

本案中,阿俊欠缺溝通能力,占有慾強,把配偶視為私產,無視配偶間應互相平等尊重,但他卻不尊重他人隱私,動輒發脾氣亂摔東西,強力查勤讓小芬無適當自我空間,讓人產生巨大壓迫感,倘若其他人面臨同一境況,相信絕大多數人都會無法忍受而希望離婚。

不過由於重大事由和難以維持都是屬於抽象概念,因此每位法官的心證看法可能會有些許落差,但本案中阿俊的情況,因客觀上已達到一般人都已無法接受程度,因此小芬若用這些理由向法院請求離婚,得到勝訴判決的機會是很高的。

本刊特約【遺產律劇場】專欄作家劉韋德律師,自費開發【離婚協議書APP】,免費提供有需要的人下載自行完成完整且具效力的離婚協議書。

離婚協議書APP下載點  蘋果手機  /  安卓系統手機

【愛不婚頭】系列文章
老公有這病 全夫家竟然都瞞她
明明簽字離婚一年 前夫竟還是合法老公
沉迷電玩被妻休 莽夫簽字離婚又反
悲!意外致殘毀人生 未婚妻還要解除婚約
哭哭!休了偷吃夫卻無法幫小孩改姓
老婆懷孕不愛愛 老公出這招下場超慘
演八點檔嗎?戀人竟因這個人結不成婚
一個疏忽 綠帽夫竟要分爬牆妻3000萬
夫覬覦妻子娘家財產 想藉離婚撈一筆結果卻……
哥哥過世後 小叔戀嫂子ㄚ捏乾ㄟ通
有夠渣!為了不給元配錢 外遇夫2年轉走三千萬給小三
母外遇離婚3年多沒看過孩子 前夫過世卻來爭監護權
又一個小嫻?因老公是獨子 不孕妻被訴請離婚

本新聞文字、照片、影片專供壹週刊「升級壹會員」閱覽,版權所有,禁止任何媒體、社群網站、論壇,在紙本或網路部分引用、改寫、轉貼分享,違者必究。

下載「台灣壹週刊APP