生活

媳婦、女婿能繼承遺產嗎? 記得2字

民眾來信詢問,哥哥已經過世但嫂嫂還在,嫂嫂將來能繼承媽媽的遺產嗎?

《蘋果》報導,有民眾將此問題致信至法律信箱,律師賴佩霞表示,依《民法》第1138條規定,遺產除了死亡之人的配偶可以繼承以外,繼承人的順序如下:1.直系血親卑親屬;2.父母;3.兄弟姊妹;4.祖父母。而第2、3、4順位繼承人,依《民法》第967條規定,均屬「血親」。

至於嫂嫂雖然是哥哥的配偶,但嫂嫂和母親之間,依《民法》第969條規定,僅有「姻親關係」(即配偶的血親),並非《民法》第1138條所述的繼承人,因此嫂嫂沒有繼承母親遺產的權利。(即時新聞中心/綜合報導)
(本篇圖文由《蘋果日報》提供)

本新聞文字、照片、影片專供壹週刊「升級壹會員」閱覽,版權所有,禁止任何媒體、社群網站、論壇,在紙本或網路部分引用、改寫、轉貼分享,違者必究。

下載「台灣壹週刊APP